page.03-0034
内容更新日:2003.10.15.
レイアウト更新日 : 2016.04.24.


バレーボール・速報 Index へ戻る
 

速報・中学校バレーボール新人戦久慈地区予選

  2003年9月27〜28日 野田村立体育館・久慈工業高校体育館


【男子】 4校・リーグ・27日


中野


宿戸


久慈


夏井












2┏ 25- 6 ┓0
┗ 25-10 ┛




2┏25- 8┓0
┗25- 8┛




2┏25- 4┓0
┗25- 3┛



宿



×








2┏25-12┓0
┗25-12┛




2┏25- 4┓0
┗25- 9┛







×





×








2┏25-18┓0
┗25-18┛







×





×





×








【女子】 13校・予選リーグ・準決勝リーグ・決勝トーナメント


≪予選リーグ≫ 27日
(aブロック)

  山形  2 ┏ 25 - 20 ┓ 0 宇部
        ┗ 25 - 17 ┛

  山形  2 ┏ 25 - 19 ┓ 0 久慈
        ┗ 27 - 25 ┛

  久慈  2 ┏ 25 - 22 ┓ 0 宇部
        ┗ 25 - 23 ┛

(bブロック)

  種市  2 ┏ 25 - 7 ┓ 0 長内
        ┗ 25 - 7 ┛

  中野  2 ┏ 25 - 14 ┓ 0 夏井
        ┗ 25 - 14 ┛

  中野  2 ┏ 25 - 16 ┓ 0 長内
        ┗ 25 - 15 ┛

  種市  2 ┏ 25 - 9 ┓ 0 夏井
        ┗ 25 - 11 ┛

  夏井  2 ┏ 25 - 19 ┓ 0 長内
        ┗ 25 - 15 ┛

  中野  2 ┏ 25 - 23 ┓ 0 種市
        ┗ 27 - 25 ┛
(cブロック)

  大川目 2 ┏ 25 - 14 ┓ 0 侍浜
        ┗ 25 - 18 ┛

  三崎  2 ┏ 25 - 10 ┓ 0 大川目
        ┗ 25 - 10 ┛

  三崎  2 ┏ 25 - 7 ┓ 0 侍浜
        ┗ 25 - 8 ┛

(dブロック)

  野田  2 ┏ 25 - 11 ┓ 0 宿戸
        ┗ 27 - 25 ┛

  野田  2 ┏ 25 - 14 ┓ 0 大野一
        ┗ 25 - 6 ┛

  宿戸  2 ┏ 25 - 9 ┓ 0 大野一
        ┗ 25 - 11 ┛


≪準決勝リーグ≫ 28日
Aブロック:予選リーグa,bブロック上位2チーム
Bブロック:予選リーグc,dブロック上位2チーム
 ※ 前日対戦カードは行なわず、前日結果を適用。
(Aブロック)

  久慈  2 ┏ 25 - 19 ┓ 0 中野
        ┗ 25 - 19 ┛

  種市  2 ┏ 25 - 18 ┓ 0 山形
        ┗ 27 - 25 ┛

  種市  2 ┏ 25 - 21 ┓ 0 久慈
        ┗ 25 - 18 ┛

  中野  2 ┏ 19 - 25 ┓ 1 山形
        ┃ 25 - 23 ┃
        ┗ 27 - 25 ┛

        (前日結果)

  山形  2    -    0 久慈

  中野  2    -    0 種市
(Bブロック)

  野田  2 ┏ 25 - 10 ┓ 0 大川目
        ┗ 25 - 14 ┛

  三崎  2 ┏ 10 - 25 ┓ 1 宿戸
        ┃ 25 - 21 ┃
        ┗ 25 - 16 ┛

  三崎  2 ┏ 16 - 25 ┓ 1 野田
        ┃ 25 - 17 ┃
        ┗ 25 - 20 ┛

  宿戸  2 ┏ 25 - 6 ┓ 0 大川目
        ┗ 25 - 10 ┛

        (前日結果)

  三崎  2    -    0 大川目

  野田  2    -    0 宿戸


≪決勝トーナメント≫ 28日


  種市 ────────┐
       2┏25-23┓0 │
       ┗25-17┛  ┏━━━━━━━━┐
             ┃        │
  野田 ━━━━━━━━┛        │
                2┏25-14┓0 │
                ┗25-14┛  ┏━━ 優勝
                      ┃
  中野 ────────┐        ┃
       2┏25-16┓0 │        ┃
       ┗25- 9┛  ┏━━━━━━━━┛
             ┃
  三崎 ━━━━━━━━┛


 第3代表決定戦

  種市 ━━━━━━━━┓
       2┏25-18┓0 ┃
       ┗25-15┛  ┗━━━ 第3位
             │
  中野 ────────┘


【評】

 男子は中野の独壇場であった。個人技術もさる事ながらフォーメーション・プレーやボールの繋ぎがしっかりしていて、まるで大人と子供の試合を見ているようであった。
 女子は、トップ・クラスと目されていた宇部が動きが思いのほか悪く予選で敗退、全体としてB〜Cクラスの大会となってしまった。フォーメーション・プレーでは山形が、変則ながら一定の型を持って訓練されていた。今回は三崎が優勝したが、特に特徴のあるチームではなく、三崎が強いと言うよりは他校が弱かったのだろう。三崎に勝因があるとすれば、細かいボールがなんだかんだ繋がっている事と、ライン・ジャッジが比較的良かったと思う。宇部はいずれは上がって来るであろうが、今回は攻撃に合わせた前後の動き(波の寄せ引き)のリズムが全くできていなかった事が最大の敗因と見た。実力差以上に点を取られる傾向もあまり改善されていない感じがするが、これは地域性なのかも知れない。